Консультации / Онкология

Бородавка болит

Добрый день, Дмитрий Сергеевич! Никогда в жизни не было бородавок, и вот после первых родов в 30 лет образовались на верхней половине фаланги большого пальца руки две бородавки. Выглядят как мозоли с белыми точками в центре. На ощупь тоже как мозольки. Постепенно они выросли , я и не заметила когда. Иногда цепляюсь за что-то бородавкой, тогда мешает, а так особо нет. И вот сегодня ни с того ни с сего в одной из бородавок возникла сильная боль, болело как нарывы с гноем обычно болят, с давлением. Чтобы убедиться, что болит в области бородавки немного нажала на каждую, и видимо перенажала- оттуда вышла прозрачная немного липкая жидкость. Боль и эта вышедшая жидкость напугали меня, тем более что пару месяцев назад я нечаянно травмировал эту бородавку до крови. Очень боюсь, что боль в бородавке и то что она лопнула признаки онкологии! Ответьте, пожалуйста, 1)обоснованы ли мои страхи? 2) может ли бородавка перерасти в злокачественное образование ( по сравнению с кожей безбородавочной)? Очень надеюсь на ответ, буду благодарна если не проигнорируете.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! К сожалению, на представленном фото я могу различить только 2 участка, которые отличаются по цвету от окружающей кожи. Бородавки это или нет - сказать по этому фото не могу. Явления, которые Вы описываете, теоретически, могут происходить с бородавкой вследствие травматизации. Бородавки сами по себе, насколько мне известно, не увеличивают риск развития меланомы и рака кожи. Обратиться к онкологу стоит, т.к. онлайн-консультация не заменяет очную. Чтобы я мог говорить более уверенно - сделайте, пожалуйста фото в соответствии с рекомендациями этой статьи: http://beinusov.ru/info/kak-sdelat-khoroshee-foto-rodinki-5-sovetov/