Консультации / Педиатрия

Скарлатина псевдотуберкулез синдром Кавасаки

Здравствуйте, В январе 2016 сын переболел скарлатиной( псевдотуберкулез?). Диагноз по признакам: температура, красное горло, "малиновый" язык, сыпь на ладонях и животе (на щеках нет), с последующем сходом кожи пластами на ладонях. Январь 2017 ночью подъем температуры до 38,5 сильная головная боль и боль в животе. Сбиваем нурофеном. Утром ребенок выглядит абсолютно здоровым. поэтому горло не осматривали. Но жалуется на боль в ногах. просыпается ночами от боли в голенях. 22 февраля в д/саду поднимается температура до 38,5. Жалуется на головную боль, боль при глотании, боль в животе. Горло красное, с увеличенными миндалинами, на мягком небе и язычке мелкие красные точки. Язык покрыт белым налетом. Температура поднимается до отметок 39-39.9. Сбивается очень сложно и не надолго. Язык становится "малиновым" на третий день болезни,налет сходит при этом, по всему телу мелкая красная сыпь. Однократная рвота. Губы красные,опухшие, с трещинками и язвочками по всему контуру и выше к носу.Сыпи на ладонях нет!Диагноз точный не установлен. Педиатр ставит псевдотуберкулез. Инфекционист скарлатину. Сыпи на щеках нет. Назначают цефтриаксон в/м. Температура на фоне уколов не сбивается. И поднимается до 38 даже на 8 день инъекций. Ребенок начинает хромать на обе ноги, чсс держится 100-120. По всему телу видны мелкие подкожные кровоизлияния. Назначены: панангин, аскорутин, троксевазин мазь. Присоединяется вирусная инфекция (насморк жидкий,прозрачный). Назначен виферон. На фоне его приема температура снижается до нормальной. Таким образом, общее время гипертермии составило 2 недели. анализы крови в норме (слова педиатра,сама не видела, в моче был белок)=. При пересдаче не обнаружен. были свежие эритроциты 1-2.) Ребенок выписан в детский сад и на спортгимнастику с 1 апреля. Посетил дважды тренировку и 7 апреля утром температура поднимается до 38,5. Горло красное,миндалины увеличены, сыпь мелкоточечная красная на мягком небе и язычке. Язык с белым налетом. Губы красные, опухшие, местами с трещинками. Все как и в прошлый раз. Рвота 1 день. Сильнейшие боли в животе. Головная боль. Во сне стонет. больно наступать на ноги. Слегка припухшие ступни. Диагноз поставлен ОРВИ. Назначен виферон, антисептики для горла, ринофлумицил, смекта. Температура снижается до 37,1 и держится по сегодняшний день. Налет с языка уходит и он снова становится "малиновым"! увеличен один лимфоузел порядка 2 см. Вопрос таков: ведь не может скарлатина повторяться раз в месяц (раньше считалось вообще ей болеют однажды ведь) и даже псевдотуберкулез давать рецидивы так часто? Возможно ли это все одно течение болезни Кавасаки, которая по сути никак не лечилась нужными средствами? Или это синдром Маршала? Уж очень четкая периодичность смущает. Но "малиновый" язык не характерен для этого синдрома на сколько понимаю. PS: записались на узи сердца, но на конец апреля. Планируем сдавать кровь на псевдотуберкулез через 2 недели от начала "последней" болезни.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Ольга! Конечно, это не скарлатина. Кавасаки тоже не может быть с волнообразным течением. Для определения, что же , все-таки, это за болезнь, следует сдать общий анализ крови, коагулограмму, конечно, УЗИ сердца, и ревмопробы. И еще такое бывает при синдроме Стивенса -Джонсона, в своей практике такое встречала , ассоциированное с микоплазменной инфекцией, поэтому еще и анализ на антитела к микоплазмам. Синдром Маршала, действительно, достаточно редкая, его диагностирут тогда, когда все остальное исключили.