Перелом шейки бедра
анонимно, женщина, 89 лет
Уважаемые доктора, очень нужна Ваша консультация. Бабушке 89 лет, 4 год - сидячая больная, не ходила в следствии низкого уровня гемоглобина (было подозрение на онкологию), периодически удавалось его восстанавливать (гемоглобин), используем подгузники, кормим с ложечки. Неделю назад бабуля упала с кровати, такое было и раньше, у нас подложены одеяла и.т.д., но в это раз упала серьезно, не встает, лежит на одном боку. Вызвали скорую: приехала одна мед.сестра, потрогала, сказала перелома нет,если хотите - везите, будем делать рентген. Транспортировка в данном случае опасна, ее не одеть, можно легко застудить.Да и в случае подтверждение диагноза на операцию ее не возьмут. Прочитал в интернете все, что возможно о переломе шейки бедра: по пятке стучал (не болит), нога гнется, выворота стопы нет (бабуля держит постоянно ноги подогнутыми под себя), гематом и прочего тоже нет. Подскажите, пожалуйста, как можно диагностировать проблемы не имея возможности провести рентгенографическое исследование? Какие методы консервативного лечения существуют, что бы помочь человеку? Заранее благодарю.
Отвечает Мацакян Артак Мацакович
травматолог-ортопед

Здравствуйте! В вашем случае, даже если выявится перелом, то лечение принципиально не будет отличаться. В первую очередь нужен уход , при болях обезболивание.
анонимно
А подскажите, пожалуйста, сейчас она лежит только на одном боку, при попытке перевернуть хотя бы на спину хватается за колено и жалуется на боль. При лежании на одном поку образуются пролежни и пр. Чем,как можно зафиксировать ногу (колено)/чем обезболить! Заранее Вас благодарю!
Мацакян Артак Мацакович
Здравствуйте! Колено можно фиксировать отрезом, наколенником. Обезболивать можно любым анальгетиком, если нет противопоказаний.