Консультации / Педиатрия

Реакция на прививку у ребенка

Внуку 2-х лет 06.04.17 сделали прививку АКДС.На следующий день ребенок стал вялым,малоподвижным и прихрамывать на ножку ( в которую делали укол).08.04.17 ребенок все еще плохо становится на ножку,прихрамывает.Температура отсутствует.Аппетит хороший.Играется.Сон-без нарушения.Место укола-не зудит,без отеков и покраснений. Хромота уменьшилась,но визуально все еще заметна. Меня такое состояние ребенка очень настораживает и беспокоит.Прошу разъяснения специалиста.Спасибо.
Здравствуйте! реакция на АКДС проявляется 48 часов, у Вашего ребенка в виде местной болевой реакции ( отсюда и прихрамывание). Если в течении 5-7 дней не пройдет обратитесь к неврологу или к педиатру.
Настораживает то,что вырастив, в свое время,сына,такой реакции не было. Не допускаете ли Вы некачественную составляющую вакцины? Ведь,у ребенка и на вторую прививку была такая же реакция. Очень обеспокоена возможной тяжестью осложнений. Спасибо.
Здравствуйте! данная реакция не относится к осложнениям, а является реакцией организма Вашего ребенка на вакцину, подумайте о смене вакцины (например на импортный вариант), т.к. она менее реактогенна.