Консультации / Отоларингология

Делать ли операцию по исправлению носовой перегородки

Здравствуйте, с 2011 года никак не могу избавится от заложенности носа. Началось все с лета, к осени се проходило и опять начиналось летом. ЛОР прописывал капать фликсоназе + лоратадин, потом назонекс + фенкарол. Все проходило. В 2015 году перестало лечение помогать. Вместе с назонексом я заливала еще сосудосужающие капли и только тогда я могла дышать. Теперь насморк не проходил даже осенью и зимой. Зимой 2017 года, настояла, что бы врач сделал снимок носа, картина была ужасная. Левая пазуха на снимке была полностью темная. Поставили диагноз вазоматорный ринит. Пролечилась. Стала дышать без сосудосужающих капель....Но, все началось заново к весне. Вопрос таков: врач сказал, что есть искривление носовой перегородки; стоит ли делать операцию по восстановлению и буду ли я точно дышать
В данной ситуации коррекция носовой перегородки необходима. После удачно произведенной операции носовое дыхание у Вас будет свободным.
Скажите, пожалуйста, но ведь это еще и аллергия, как связана операция с исправлением носовой перегородки с аллергией? Ведь аллергия это эндокринное заболевание
Нет! Операция Вам не противопоказана.