Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Устойчивость вирусов и бактерий во внешней среде - 2

Здравствуйте, Павел Андреевич!Я не сказала, что хозяйка антикварной книги - человек едва мне знакомый - подарила эту книгу, плотно упакованной в полиэтиленовые пакеты. До этого книга, вероятнее всего, хранилась где-нибудь на чердаке частного дома, т.к. женщина эта живёт в частном секторе. Когда я развязала пакет, увидела второй, третий и так - 5 штук. И это были ещё не все. ДНа всякий случай дальше я распаковывать не стала. Не знаю, может быть, кто-нибудь из детей баловался. На невменяемого человека хозяйка как будто не похожа, чтобы - столько кульков... Теперь книга просвечивается, а дальше развязывать не решусь. Логика подсказывает, что бояться особенно нечего, но хочется всё-таки услышать Ваше мнение. Есть ли опасность передать какую-нибудь инфекцию через вещь, хранящуюся в столь странной упаковке? Спасибо. Моё предыдущее письмо:"Прошу прощения за необычный вопрос. Не могу найти автоклав для санитарной обработки антикварной книги конца девятнадцатого столетия. Скажите, пожалуйста, есть ли необходимость подвергать и без того ветхую книгу температурной обработке? Может ли она представлять какую-нибудь угрозу в смысле инфекций или время уже обработало её достаточно надёжно? Знаю, что раньше эта процедура была необходимым условием; это и смущает. Буду благодарна за ответ - так сказать, для успокоения нервов".
Здравствуйте! Опасности нет.
Благодарю за ответ, Павел Андреевич (вопрос про антикварную книгу). И спасибо за терпение.