Консультации / Онкология

Жидкостная онкоцитология

Здравствуйте! У гинеколога, при обычном мазке на цитологию, выявлена дисплазия 1-2 степени на фоне воспаления, отдали на руки стекло, направили в онкодиспансер, рекомендавали сдать на ВПЧ, уреаплазму, микоплазму, хламидии, трихоманады и нейсерии. За два месяца до, проверялась на все инфекции, были отрицательно. Я решила перепроверить результат, так как каждые полгода сдавала мазки и цитограмму в Ж/К, была всегда норма, а тут через 6 мес. сразу 2 степень. В лаборатории "ОВУМ" на 6-й день цикла сдала анализ жидкостной цитологии, помогите мне ее расшифровать. Из-за чего может быть воспаление, если это не инфекции? РЕЗУЛЬТАТ:Обнаружены клетки плоского эпителия поверхностных слоев и клетки цилиндрического эпителия без особенностей, небольшое количество лейкоцитов, большое количество эритроцитов и слизи. Злокачественных процессов нет-норма. О чем говорит "небольшое количество лейкоцитов, большое количество эритроцитов и слизи"? На шестой день были совсем немного светло-светло коричневые выделения, но работник лаборатории осмотрев, сказала, что можно делать. Я так понимаю, эритроциты это от месячных, могут ли они влиять на результат, надо ли пересдавать?
Здравствуйте. По результату жидкостной цитологии у Вас нормальный мазок. Лейкоциты, эритроциты и слизь естественные компоненты, тем более они в небольшом количестве. Эритроцитов много может быть действительно из-за остаточных выделений menses. Для диагноза "дисплазия" должны быть описаны определенные клеточные структуры в мазке врачом-цитологом, а не просто "дисплазия 1-2 ст". Однако, анализ на ВПЧ-высокого онкогенного риска рекомендую сдать (определение количественной нагрузки и физического статуса вирусов)