Консультации / Педиатрия

Зиртек и манту

Мой ребенок аллергичный. У него атопический дерматит с 3 месяцев. Правда с полутора лет ремиссия. До этого была жуткая картина. Но иногда все же проявляется диатезом(небольшим) на щеке и покраснением сыпью на ягодицах и спине. Если что покушали или приняли. Все прививки на фоне антигистаминных препаратах точнее зиртек. За 5 дней до прививок даю. Так вот две предыдущие манту были сделаны без зиртека, отрицательные. Ведь это не прививка а проба думала я поэтому не давала. Нов этот раз у ребенка был насморк и сыпь правда мелкая и прошла быстро. Я это сказала педиатру и она перенсла манту на неделю и сказала можно принимать антигистамин. Я так и сделала начала давать зиртек за 5 дней до пробы чтоб не было реакции аллергии. Завтра на проверку, манту я думаю отрицательное правда есть небольшой синячок, но при ввдедения пробы выступила кровь немножко я думаю синячок из-за этого. Но вот меня начали терзать сомнения вдруг зиртек исказит результат и проба станет ложноОТРИЦАТЕЛЬНОЙ что если на самом деле есть инфекция но на фоне зиртека он смоется как бы. И я упущу время. Так может быть? может нам завтра повтроить манту без зиртека? И если я дала зиртек то это означает что уже каждый раз перед пробой его давать чтоб результат не изменился? Искажает ли результат зиртек? В интернете много противоречий. Наш фтизиатр говорил, что не искажает. Я уже запуталась. И еще вопрос если кровь хоть и капля если выступила то означает ли это что манту не информативна? Или это норма. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. Исключайте молочный белок из питания ребенка, это и будет лечением аллергии. Повторять реакцию Манту можно только через 6 месяцев. Ложноотрицательной реакция Манту не может быть на фоне приема антигистаминного быть не может. Если у врача возникают какие-то вопросы, то врач может назначить альтернативное исследование - квантиферроновый тест или диаскин-тест.