Консультации / Неврология

Заключение ЭЭГ

Мальчик 8 лет. В анамнезе ППЦНС,псевдокисты. Жалобы на данный момент:заторможенность,резкое снижение памяти,активности и появление тиков,в виде кашля. ЛОР заболевания отсутствуют. Сделали обследование ЭЭГ,РЭГ. До конца не понятно заключение ЭЭГ.И нужно ли ребенку дальнейшее обследование.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Мне кажется вопрос поставлен не совсем корректно, дело не в том нужно ли еще ребенку какие-либо методы обследования? Инструментальное или лабораторное обследование никогда не должно являться самоцелью! Вопрос мог бы быть в том нужно ли ребенку наблюдение врача-невролога, но раз есть жалобы, беспокоят тики - консультация невролога, какая-то неврологическая тактика необходимы, это наверное и без меня ясно. А конкретные методы обследования назначает именно врач-невролог, очно наблюдая ребенка. По ЭЭГ - на кривых много медленных волн, для 8 лет их многовато. Речь может идти о пароксизмальной природе этих колебаний. Говоря проще - да, это патология. С ней надо разбираться детальнее, видеть все пленки, понимать почему регистрировался биполярный, а не монополярный монтаж. На втором снимке я не вижу заключения, есть очень краткое описание, но свои выводы доктор просто забыл сделать.Снимок с РЭГ не читается.
Я правильно поняла, о том, что не корректно было проведено ЭЭГ? И описание не информативно? Что бы вы мне посоветовали делать дальше? Невролог назначил лечение по диагнозу Синдром навязчивых состояний и отправил на консультацию к эпилептологу. Нужно ли проведение МРТ?
Мы друг друга не до поняли. Давайте еще раз по-порядку. 1) я врач функциональной диагностики, доктора моей специальности выполняют различные диагностические процедуры, назначенные лечащими врачами, и интерпретируют их, пишут свое заключение. Мы не ставим диагнозы, не назначаем дальнейшей тактики. Делать или не делать МРТ должен решать врач-невролог. Я в принципе не могу этого решать. 2) про ЭЭГ. обычно просмотрев все кривые врач их описывает словами, какие ритмы, с какой частотой, амплитудой, как меняются в течении записи (хотя бы потому что редко удается/удобно распечатать всю запись) и далее проанализировав запись дает свое заключение в частности отвечая на вопрос есть патология или нет. ну только, конечно, более мудреными словами. В приведенном снимке я не вижу этого заключения, да и описание о-очень краткое. Соответственно так как кривые приведены далеко не все, а заключения нет мои выводы сильно ограничены. Ну и 3) возвращаясь к вопросу который действительно адресован мне в первом вашем сообщении, вы пишете "не до конца понятно заключение ЭЭГ". Выходит что оно мне тоже "не понятно", к сожалению. На фрагменте кривых я вижу патологические элементы, говорят ли они конкретно за эпилепсию сказать дистанционно очень сложно, это решать эпилептологу.