анонимно, мужчина, 8 лет
Мальчик 8 лет. В анамнезе ППЦНС,псевдокисты. Жалобы на данный момент:заторможенность,резкое снижение памяти,активности и появление тиков,в виде кашля. ЛОР заболевания отсутствуют. Сделали обследование ЭЭГ,РЭГ. До конца не понятно заключение ЭЭГ.И нужно ли ребенку дальнейшее обследование.
Отвечает Кипятков Никита Юрьевич
функциональная диагностика
Здравствуйте! Мне кажется вопрос поставлен не совсем корректно, дело не в том нужно ли еще ребенку какие-либо методы обследования? Инструментальное или лабораторное обследование никогда не должно являться самоцелью! Вопрос мог бы быть в том нужно ли ребенку наблюдение врача-невролога, но раз есть жалобы, беспокоят тики - консультация невролога, какая-то неврологическая тактика необходимы, это наверное и без меня ясно. А конкретные методы обследования назначает именно врач-невролог, очно наблюдая ребенка.
По ЭЭГ - на кривых много медленных волн, для 8 лет их многовато. Речь может идти о пароксизмальной природе этих колебаний. Говоря проще - да, это патология. С ней надо разбираться детальнее, видеть все пленки, понимать почему регистрировался биполярный, а не монополярный монтаж. На втором снимке я не вижу заключения, есть очень краткое описание, но свои выводы доктор просто забыл сделать.Снимок с РЭГ не читается.
анонимно
Я правильно поняла, о том, что не корректно было проведено ЭЭГ? И описание не информативно? Что бы вы мне посоветовали делать дальше? Невролог назначил лечение по диагнозу Синдром навязчивых состояний и отправил на консультацию к эпилептологу. Нужно ли проведение МРТ?
Кипятков Никита Юрьевич
Мы друг друга не до поняли. Давайте еще раз по-порядку. 1) я врач функциональной диагностики, доктора моей специальности выполняют различные диагностические процедуры, назначенные лечащими врачами, и интерпретируют их, пишут свое заключение. Мы не ставим диагнозы, не назначаем дальнейшей тактики. Делать или не делать МРТ должен решать врач-невролог. Я в принципе не могу этого решать. 2) про ЭЭГ. обычно просмотрев все кривые врач их описывает словами, какие ритмы, с какой частотой, амплитудой, как меняются в течении записи (хотя бы потому что редко удается/удобно распечатать всю запись) и далее проанализировав запись дает свое заключение в частности отвечая на вопрос есть патология или нет. ну только, конечно, более мудреными словами. В приведенном снимке я не вижу этого заключения, да и описание о-очень краткое. Соответственно так как кривые приведены далеко не все, а заключения нет мои выводы сильно ограничены. Ну и 3) возвращаясь к вопросу который действительно адресован мне в первом вашем сообщении, вы пишете "не до конца понятно заключение ЭЭГ". Выходит что оно мне тоже "не понятно", к сожалению. На фрагменте кривых я вижу патологические элементы, говорят ли они конкретно за эпилепсию сказать дистанционно очень сложно, это решать эпилептологу.