Консультации / Педиатрия

Ребенок часто болеет бронхитом

Здравствуйте!Ребенок в 2,7 перенес острый бронхит и пневмонию под вопросом, лечили 3 месяца, за это время использовали 3 антибиотика. Нам сейчас 3,4 года, с тех пор мы стали часто болеть (4 раза продолжительностью 12-15 дней). Начинается все стандартно : сопли, горло, а заканчивается каждый раз бронхитом. Вопросы: "Как нам избежать бронхит и чем грозит его частые переносы? Если применять антибиотик при каждом заболевании, т.к после трех дневной противовирусной терапии у нас улучшений нет, возможно,что ребенок, впоследствии, останется без иммунитета?
Добрый день! Применение антибиотиков к иммунитету отношения не имеет. Иммунитет садят не антибиотики, а частые и затяжные болезни. Все верно, после нескольких дней противовирусного лечения, если болезнь продолжает развиваться, назначают антибиотик, так как за это время любое воспаление осложняется бактериальной инфекцией. Потому антибиотик и останавливает этот процесс, не позволяя инфекции развивать болезнь дальше. Избежать частых бронхитов позволяет качественное лечение, которое включает не только антибиотики, но и курс иммуномодуляторов, противовирусных(кипферон, гроприносин), чтобы устранить всех возбудителей болезни, лучше противостоять новым вирусным атакам. Здоровья Вам!