Консультации / Неврология

Кома при инсульте

Здравствуйте Отец в коме с 28 марта, 68 лет, кардиостимулятор есть. Инсульт обширный (то, что удалось узнать от врачей), в реанимации. Утром встал сам, застелил свою пастель очень аккуратно (она большая, труднодоступные углы - где надо лазить), прибрался, умылся, переоделся полностью, выпил все лекарства - лориста, верошпирон, коронал (давление). Одел протезы зубные. Собирался будить меня на работУ, чтобы сидеть с малышкой (дочери 2,5 года). Но когда я сама спустилась, поняла, что отец хромает (это было в 7 утра). Спрашиваю, что случилось. Говорит "сейчас объясню". Идем на кухню, не может объяснить "Что-то зашло, зашло, зашло". Говорю "покажи!". Показывает свои таблетки, поняла из пояснений, что он выпил что-то не то, и поэтому ему плохо. Проверяю таблетки, сам проверяет, делает жест досады. Все таблетки правильные. Говорит, что все будет нормально, сейчас, сейчас, сейчас. Но вижу, уголок рта опущен, вызываю скорую. Даю валерьянку, выпивает с водой, и под язык капотен от давления. Психомоторное возбуждение. Ходит туда-сюда. Не могу усадить. Скорая приезжает через 40 минут. Уже при фельдшере не может встать, кажется, плохо видит, или даже оглушен. Тащим в машину, не хочет в машину, хочет отправить меня на работу. В больнице в 8-30. Сразу КТ, и пытаются вытащить. 1 бляшка на уровне бифуркации сонной артерии и еще в другой артерии. Два вопроса. Первый вопрос - Опоздали ли мы с инсультом??? Врачи уверяют, что да, утверждают, что инсульт прошел ночью, перед сном (это в 12 часов ночи). Почему так решили? Второй вопрос связан с комой. Находится в коме, движений очень много, привязали, пытается уйти. Дыхание было самостоятельное, до третьих суток, потом интубация. Давление скачет, зрачки реагируют на свет, слабо. На 8,5 сутки первый раз очнулся, показал свои возможности (ноги-руки - очень геройски), говорил - отвечал на вопросы с трубкой во рту, но различимо-понятно, ситуацию понимал. Все понимал, поднимал руки ноги, взгляд сфокусировал. Приходит в себя при посещении родственников, был привычный жест по отношению к жене (моей маме), даже злость (у них такие отношения). При ней часто приходит в себя, показывает характер. По отношению ко мне безграничная любовь и улыбка какая-то очень глубокая, сильная радость (не такая как при приветствии) - приходил в себя пару раз секунд по 30. Если его седатируют, то сжимает мне руку, как обычно при нормальной жизни, я понимаю, что сознательно. Если низкое давление, то тогда всегда спит (верхнее 99-111). Нужно ли контролировать давление? Очень хочет убрать интубацию, дает согласие врачу на это, кивает и старается помочь. Но все же находится в основном в спящем состоянии (коме) с движениями попыток высвобождения от трубок (почти дотягивается, чтобы сдернуть), ремней, выгибает спину (думаю, затекает очень-очень). Первый раз пытался открыть глаза при мне, пару раз смотрел на меня через щели глаз, это сутки 8-ые. После этого пришел в себя на 9 сутки. Второй вопрос, есть ли шансы на выздоровление? Есть ли шанс выхода из комы при таких проявлениях? Какой стадии такая кома?
Сочувствую Вам. Вероятно, и Вы до сих пор не пришли в себя от этого потрясения, судя по вопросам. Не думаю, что Вам сейчас следует перепроверять врачей, которые лечат Вашего папу. Смотреть надо не назад, а вперёд. Именно тогда шансы на выздоровление - максимальные. С докторами надо идти на сотрудничество, предложить свою помощь в организации дополнительного ухода. Именно общий уход - слабое место. А степень комы, медикаментозное лечение - это оставьте докторам, которые лечат Вашего папу.