Консультации / Наркология

Вейп без никотина Вредно ли сладкое парение

Мне 18 лет. Никогда не курила. Заинтересовала меня недавно такая вещь, как вейп. Хочу попробовать парить без никотина. Безопасно ли такое парение?
Добрый день. Последние данные, опубликованные учеными из Крыма после серии экспериментов над крысами, доказали, что курение электронных сигарет и вейпа наносит вред организму. Согласно результатам исследования ученых Медицинской академии Крымского федерального университета (КФУ) имени Вернадского, так называемые вейпы наносят урон здоровью. Ученые провели эксперимент на крысах, подвергая их подобной ингаляции на протяжении нескольких месяцев. Сравнив подопытных крыс с контрольной группой, ученые отметили, что вейпы оказали негативное влияние на легкие. Среди главных проблем, которые были обнаружены у крыс-«курильщиков», ученые отметили воспаления в бронхах, жидкость в легких и отеки. Клинических испытаний на людях я не встречал, ну то что из своего клинического опыта могу отметить, вейпы влияют на бронхо-легочную систему ( курящие люди чаще болеют бронхитами, ларингитами и т.д.). С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.
Консультация врача нарколога на тему «Вейп без никотина Вредно ли сладкое парение» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 апреля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Заведующий наркологической службой, врач психиатр, психиатр-нарколог, гипнолог, НЛП-практик, судебно-психиатрический эксперт, EMDR-терапевт. Специализация: лечебное дело, психиатрия, психиатрия-наркология.