Консультации / Неврология

Помогите разобраться в результатах МРТ что можете посоветовать-лечение или операция Не будет ли хуже по состоянию ребенка Что может быть дальше

Здравствуйте. Меня зовут Анна,моей дочке 10 лет-диагноз правосторонний гемипарез,симптоматическая эпилепсия. Сделали МРТ вот результат Протокол: Определяются обширные кистозно-глиозные изменения в левых теменной, частично лобной и височной долях, островке и наружном отделе подкорковой области слева. При получении DWI патологических участков нарушения диффузии не определяется. Желудочковая система асимметрична, левый боковой желудочек легко расширен.. Базальные и конвекситальные субарахноидальные пространства не расширены. Адено- и нейрогипофиз четко дифференцируются. Форма и структура гипофиза обычные, воронка расположена по срединной линии. Дно гипофизарной ямки симметрично. Зрительный перекрест не изменён. Параселлярно без особенностей. Краниовертебральный переход обычного строения (миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия). Внутренние слуховые проходы не расширены, слуховые нервы не изменены, симметричны с обеих сторон. Дополнительных образований не выявляется. Орбиты и их содержимое - без особенностей. Патологических изменений в придаточных пазухах носа, в сосцевидных отростках и пирамидах височных костей не выявлено. Заключение: Исход обширного ишемического инфаркта (перинатального гипоксического поражения головного мозга) в бассейне левой средней мозговой артерии. Данных за t-r cerebri не получено.
Добрый день. Заключение МРТ говорит об уже случившейся мозговой катастрофе. Операция в такой ситуации не показана, а при правильной реабилитации состояние ребенка должно только улучшаться. В Вашей ситуации главное не перестимулировать ребенка препаратами уровня кортексина или церебролизина - они могут вызвать обострение приступов. С уважением, Титов Н.А.
Добрый день.Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста,какое лечение лучше проводить ребенку. Посоветуйте какие лекарства можно и нужно принимать для лечения. Мы принимаем уже давно,на протяжении 5 лет трилептал(постоянно).
Добрый день. Решение вопроса о подборе противоэпилептического препарата и его дозировке принимается эпилептологом на основании ЭЭГ (на на основании МРТ). С уважением, Титов Н.А.