Консультации / Педиатрия

Вирус Эпштейн -Барр

Здравствуйте. Анна Викторовна, очень надеюсь на вашу помощь. Дочери 4 года. Год назад она начала без конца болеть, причем это буквально. На шее увеличился лимфоузел. Сдали анализ на скрытые инфекции, он показал высокие титры на вирус Эпштейн-Барр, токсоплазмоз, цитомегаловирус. Параллельно сделали узи брюшной, выявили сильно-увеличенную селезенку. Обратились к инфекционисту. Врач назначила три курса гроприносина, чередовать с курсами эргоферона и ликопида. В нос Назонекс, т.к.беспокоил непрекращающийся насморк. Улучшения не было. Мы обратились к аллергологу, сдали педиатрическую панель,которая показала аллергию на кошек, пылевого клеща. В следующий прием инфекционист назначила Синглон, эргоферон. Пропили. Не смотря на это опять заболели обструктивным бронхитом. По собственной инициативе опять сделали узи. Оно показало увеличенные лимфоузлы в брюшной полости,перегиб желчного. Нам опять был назначен курс Эргоферона. Подскажите, пожалуйста, может нам сдать еще какие анализы или обратиться еще к какому узкому специалисту? От чего еще у нас могут быть эти болезни? Я уже боюсь ходить с ней в общественные места, она хватает любую заразу моментально. Меня очень сильно беспокоят увеличенные лимфоузлы. Анализ крови у нас хороший.
Здравствуйте. Прежде всего, необходимо осуществить контроль анализов по тому типу инфекционного заболевания, которое лечится под руководством инфекциониста - тогда можно делать предположения о характере увеличения лимфоузлов. Дополнительную информацию даст посев из носа и зева на микрофлору и чувствительность к препаратам и риноцитограмма с последующей консультацией ЛОР-врача. Это поможет определить характер частых респираторных заболеваний - аллергический или вызванный очагом бактериальной инфекцией. Следует проанализировать результаты ежегодной туберкулинодиагностики (реакции Манту).
Спасибо большое за ответ. Сделаем все как вы сказали.