Ребенок часто болеет абструктивным бронхитом

анонимно
Моей дочери 2,5 года. В 1,7 пошли в д/сад.И тут началось. Каждый месяц абструктивный бронхит со страшной одышкой. Лечат по одной и той же схеме. Ингаляции,антибиотики. Причем после 1-2 дней приема антибиотиков все резко прекращается...и одышка и кашель. Сдали анализы на инфекции. Врач сказала, что ребенок здоров. Тем не менее опять кашляем уже 2 дня

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Постарайтесь в спокойном периоде сделать рентгеновский снимок легких для исключения интерстициального процесса (именно в этих выражениях попросите направление на рентген). При обнаружении усиления сосудистого рисунка легких вам нужны будут анализы во-первых, на цитомегаловирус и вирус Эпштейна-Бар, а во-вторых, на хламидию пневмонии и микоплазму пневмонии (возможно, что антибиотики назначаются вам просто неправильно, отсюда и рецидивы). Если усиления сосудистого рисунка на снимке не будет, постарайтесь пройти тест на исследование функции внешенего дыхания (ФВД). Возможно, что все дело просто в гиперреактивности бронхов. В этом случае при обострении вам будут не нужны антибиотики.