Консультации / Педиатрия

Коровье молоко после окончания гв

Здравствуйте! Ребёнку исполнился 1 год. Недавно постепенно отлучила от груди. Молока всегда хватало. Прикорм начали с 6 мес. С 7,5 кушает каждый день бифидойогурт или йогурт(140 гр) и творожок(50-70 гр), вечером. Готовлю все сама из заквасок. Вопрос такой: достаточно ли этих кисломолочных продуктов ребёнку? Ест он их с удовольствием и каждый день. Или обязательно нужно давать смесь или коровье молоко(детское)?
Добрый день! Ребенку до 2-3 лет положено либо ГВ, либо адаптированная смесь, об этом говорят рекомендации ВОЗ. И введение кисломолочных продуктов не исключает необходимости в смеси. При чем именно в смеси или детском молочке, коровье молоко ребенку до 2-3 лет не рекомендуется, это тяжелый для детского пищеварения продукт, которые организм еще не в силах полноценно переварить. Да и молоко гораздо беднее по составу, чем смеси для детей после года. ОЙогурт, кефир, творожок - это пища и хорошо, что они есть в рационе,но они все равно не заменяют необходимости в смеси. Оптимально, конечно, давать качественную смесь с пребиотиками, витаминами. Например, хорошо воспринимается детьми и отличается хорошими характеристиками смесь Нуппи голд 3, ее можно купить в Детском мире. В ней кроме пребиотиков содержится омега 3,6, нуклеотиды, витамины, минералы, легкоусваиваемый белок. Таким образом и пищеварение не страдает, и ребенок получает все нужное для роста и развития. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Добрый день! К сожалению, нигде не нашла смесь нуппи голд 3( Решила купить нан 3, но ребёнок отказывается пить вообще! Не из поильника, ни из бутылки и из кружки тоже не хочет( Купила попробовать нутрилон 3 - аналогичная ситуация( Выпивает 30-40 гр всего и то, с уговорами. Пробую давать на ночь, когда проснётся, в течении дня - никогда не хочет. И жидкости он вообще не любитель пить - пьёт только компот в течении дня около 150 гр за день. Воду пить вообще в отказе. Скажите, проблема ли это? И ещё, если я буду каши готовить на смеси, достаточно ли ему будет молочных продуктов в день? (каши два раза в день - 200 гр смеси в общей сложности в день будет на них уходить, + йогурт(130 гр), и творог - 50-70 гр) Заранее спасибо за ответ
В таком случае остается только готовить каши на смеси, это тоже обеспечивает поступление необходимых для роста и развития веществ в организм. Да, в таком виде молочных продуктов достаточно. Раз пьет компот, пусть пьет, это тоже жидкость)