Консультации / Педиатрия

Ограничение молочных продуктов во время приема лекарств

Здравствуйте! Ребенку год и 4 месяца. Педиатр нам назначила курс препарата Хиллак Форте для профилактики дисбактериоза. Жаловались на повышенное газообразование и т.п. В инструкции написано, что во время лечения, нужно ограничить потребление молочных продуктов. Не знаю, что значит ограничить... Мы едим молочную кашу по утрам, через день. Ежедневно творожок или кефир, чередую, день, одно, день другое. Творожок - 100 гр. Кефир - 140-150 гр. Скажите, нужно ли ограничивать нам потребление молочного? Как это сделать, в каком количестве уменьшить на время лечения?
Добрый день! Да, нужно ограничить, а в идеале вообще убрать все молочное из рациона до восстановления пищеварения, так как повышенное газообразование и появляется от нарушения перевариваемости молочного белка. Молочные каши сменяются на безмолочные, вместо кефира или творожка можно йогурт или фруктовое пюре. Тут дело не только в хилаке, но и в в диете при повышенном газообразовании. В идеале подключить еще креон или панкреатин во время приема пищи для восстановления переваривания. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо за ответ, доктор! Ограничение молочного только на время приема лекарств. А потом можно вернуться к обычному рациону? Или лучше подождать, постепенно вводить молочное? Еще мы едим смесь 2 раза в день (утром и перед сном) Смесь 3 (уже идет, как сухой молочный напиток), она тоже относится к ограничению?
Молочное потом вводится постепенно и все равно оставляют его в ограниченном количестве, так как наличие данных жалом говорит о том, что пищеварение еще не готово к такому рациону. Смесь тоже ограничивают до 1 приема в день.