Консультации / Отоларингология

Заложен нос

Здравствуйте! Моему ребенку 3 месяца. В конце апреля у сына начался насморк, два дня была температура - 37,3-37,4. Врач прописывала гриппферон, називин бэби и аква марис. Пройдя курс лечение нам стало получше, но заложенность носа до конца не прошла. Капли все отменили, но я продолжаю закапывать аква марис. Отсасывать сопли не получается - ничего не выходит, заложенность до сих пор сохраняется. Из носа не течет, но дышит ребенок тяжело. Посоветуйте с чем это связано - почему так долго сохраняется заложенность и можно ли столь длительное время капать аква марис в носик.
Аквамарис можно капать сколь угодно долго, но в вашем случае он просто бесполезен - дыхание затруднено не за счет выделений, а за счет отека. Стойкий отек носа у ребенка до 6 месяцев после насморка - к сожалению, явление не редкое. Вам нужно снова показаться врачу (лучше если это будет ЛОР-врач), чтобы тот внимательно осмотрел бы нос и носоглотку ребенка и сказал бы, есть ли там выделения, а если есть, то воспалительного ли они характера или нет. Если в носу больше нет воспаления, но зато сохраняется отек, с врачом придется обсудить возможность назначения ребенку физиотерапии, например УФО на лицо. Как правило, после такого курса заложенность носа проходит