Бронхит

анонимно, мужчина, 3 года
Здравствуйте,ребенок 3 года 10 мес заболел 02.04 был лающий кашель, 03.04 поднялась температура,в легких было чисто,назначили ингаляции амбробене,противовирусные. 04.04. Ребенок начал закашливаться и задыхаться,на скорой сказали начать пить флемоксин и дышать пульмикортом. 05.04 были у педиатра,сказали продолжать лечение,легкие чистые. Температура нормализовалась,кашель стал мокрый,ребенок веселый,активный. 07.04 пошли на прием,сказали,что анализы очень плохие,в легких шумы,срочно госпитализировали с диагнозом обструктивный бронхит. Сейчас делают ингаляции с бердуалом,таблетки от кашля, уколы в тибиотик цифратоксин( может название не правильно написала) и супрастин. Вопрос 1 - правильно ли назначено лечение? Вопрос 2 - на 10.04 дали направление на рентген легких,действительно ли рентген так необходим или стоит от него отказаться? Дело в том что 23.02.17 уже делали рентген (было растяжение плеча),легие на снимке тоже были. На сколько вреден рентген так часто? Может отказаться делать снимок? Заранее спасибо,с нетерпением жду ответа.

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Да, правильное лечение. Да, рентген нужен, так как то, что было 23.02 в легких уже не информативно. При рентгене доза облучения низкая и не представляющая опасности для здоровья . Сейчас важнее долечить ребенка , а это не возможно без должной диагностики. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна

анонимно
Спасибо за ответ. Я понимаю,что старый рентген не информативен,меня волнует на сколько вредно так часто делать рентген?

Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
При рентгене доза облучения низкая и не представляющая опасности для здоровья .