Консультации / Онкология

Питание при раке небной миндалины

Клинический диагноз: ПМО: Рак гортани с переходом на левую небную миндалину, Т2 NO MO, 2st; Состояние после ЧЛТ от 2016г. без рецедива. T2NOMO 2СТ. Биопсия опухоли 24.03.2017 Химиолучевая терапия назначена 18.04.2017 У меня такой вопрос: Мой муж не может глотать: вода выливается через нос, пища вызывает рвоту. Держится температура 37,7 - 38,3 Выписали парацитомол и нурофен. Подскажите, как облегчить прием пищи?
Если он совсем не может кушать, даже энтеральное питание (пробовали, через трубочку?), нужно рассмотреть вопрос о установке зонда или гастростоме. Если рвота провоцируется именно раздражением глотки , то можно для снижения чувствительности тканей перед приемом пищи использовать средства с лидокаином (спрей или таблетки для рассасывания). Если пить не может - нужно капать капельно.