Ребёнок в 4 5 масяца очень плохо кушает и не набирает вес

анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте. Ребёнку 4,5 месяца, стал очень плохо кушать, кормлю когда сонный, иначе не ест вообще. Мы на ИВ, пробовали менять смесь, выдерживать 4 часа между кормлениями, кормить мало, но часто и все бесполезно, не ест вообще и плохо набирает вес. Ввели прикорм(овощное пюре), но вес так же на месте. Что это может быть, подскажите пожалуйста. Спасибо

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Значит, ребенку подобрали не вполне подходящую смесь, которая трудно усваивается, перегружает пищеварение, отсюда и плохой аппетит, и низкий набор веса. Введение прикорма проблему не решит, а может только ее усугубить, так как пищеварение и так перегружено, а тут еще нужно переваривать новый вид питания. Так что с прикормом торопиться не стоит. Кормить в сонном состоянии нельзя - так Вы просто заставляете перевариваться то, что перевариться у ребенка не может, да еще и во сне, когда происходит замедление пищеварения. В таком случае смесь меняют на более легкую, с пробиотиками, пребиотиками, легко усваиваемым белком - Нуппи Голд 1, например, ее можно заказать или купить в Детском мире. Такой состав обеспечивает комфортное пищеварение, правильный баланс микрофлоры, хороший рост и развитие. Дополнительно для помощи пищеварению может быть рекомендован курс креона, хилака. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна