Консультации / Терапия

Находится ли моя полученная доза рентгеновского облучения при КТ и рентгене в допустимых нормах за год

02.02.2017 году делал КТ органов грудной клетки - доза 3,3 мЗв (по своей инициативе, т.к. были жалобы на органы дыхательных путей) 24.03.2017 году делали рентген стопы справа, слева (доза 0,6 мЗв), рентген пояснично-крестцового отдела (доза 1,7 мЗв), рентген грудного отдела позвоночника (0,6 мЗв), опять же по собственной инициативе (нужно было обследоваться). Теперь в больнице по направлению от военкомата необходимо обследовать (КТ почек с контрастом + радиоизотопная диагностика почек с контрастом 11.04.2017 ) Насколько вредно было получено облучения в апреле и марте? Стоит ли делать обследования 11.04.2017 или лучше отказаться (вопрос о безопасности действий для здоровья)? Входит ли полученная доза в допустимую норму диагностики в год, если я сделаю вышеперечисленные обследования?
Добрый день. Доза облучения, полученная в феврале и марте, невелика и не опасна. Если обследование, предполагаемое в апреля, действительно необходимо для диагностики, то делать его можно и нужно. Современные аппараты дают крайне небольшую нагрузку по рентгеновскому облучению, поэтому обладают высоким профилем безопасности. Даже если сделаете и КТ почек с контрастом + радиоизотопную диагностику почек с контрастом, то эта доза все равно будет безопасной.