Консультации / Дерматология и косметология

проблема кожных прыщей

Здравствуйте, у моего 17 летнего сына с 12 лет прыщи на лице. У него уже выработался комплекс, поскольку лечение различными препаратами,(базирон, дифферин, зенерит, курс юнидокса,очищающие средства, прохождение физиопродцедур,а также наблюдение в кожном диспансере ни к чему не привело.Некоторые прыщи не выходят наружу,а остаются внутри превращаясь в шишки.Неужели все бесполезно и они пройдут только тогда, когда закончится гормональное развитие. Может нужен индивидуальный подход?
Здравствуйте, о причинах развития акне, плане обследования и лечения можно прочитать здесь: http://www.m-clinica.ru/lechenie_ugrei Что касается лечения я считаю (и заодно со мной вся Европа) что наиболее эффективными являются ретиноиды(дифферин), препарат сложный, лечение только под контролем дерматолога. Все причины неэффективности дифферина - это короткий курс( лечение должно продолжаться 8-12 месяцев, до идеального результата), а также в неадекватном уходе, так как кожа (особенно на фоне лечения) требует тщательного щадящего ухода. В случае неэффективность дифферина в течение 8-12 месяцев, показано применение системных ретиноидов.