Консультации / Педиатрия

Прививка акдс не по графику

Здравствуйте! Ребенку в три месяца поставили первую акдс, по разным причинам вторую поставили в 2,7 лет, третью прививку через 1,5 месяца нужно делать и через год ревакцинация или в этом возрасте уже другая схема прививания акдс?
Добрый день! Так как вторая сделана через срок более года от первой, то она уже считается ревакцинаций. Третья не нужна и ревакцинация тоже, ребенок уже ее получил. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Екатерина Анатольевна, большое спасибо за ответ, Вы меня теперь запутали окончательно)) наш педиатр говорит, раз между прививками прошло более двух лет, то нужно прививать с нуля по новому ( по стандартой схеме) платный педиатр говорит 3 акдс делать и через год ревакцинация, Вы уверены, что от двух доз акдс мой ребенок выработал иммунитет? Очень хотелось что бы Вы были правы и ребенка не мучить уже этой прививкой.
Правы тут все врачи, все зависит от подходу к вакцинации. Так Ваш педиатр и платный врач предлагают по сути одну и ту же схему : 3 акдс + ревакцинация через год, то есть прививание заново. Но вообще прошлые прививки не сгорают и сроки годности не имеют, поэтому повторно ставить прививки не обязательно. Вы прививаетесь не по графику, а по индивидуальной схеме, поэтому последнее слово тут за лечащим врачом, только он имеет право составить схему и несет за нее ответственность.