Консультации / Педиатрия

Вакцинация от краснухи и полиомиелита

Доброго дня. Подскажите пожалуйста. Дочка 3г. Имеет все прививки АКДС, Гепатит Б, БЦЖ, Корь+паротит. От Полиомиелита только 4 вакцины ИВП. Т.к. когда делали ревакцинацию АКДС я была беременной и ОВП прививать не стали(по усмотрению медсестры в прививочном кабинете). Сейчас второму ребенку 5 мес, можно ли старшую привить от "краснухи", не опасно ли это для второго не привитого ребенка (медотвод по неврологии). Нужна ли нам 5-ая прививка от полиомиелита, или достаточно 4х ОВП. Спасибо. С уважением , Юлия.
Здравствуйте! Вы можете старшую девочку привить от краснухи (КПК), а пятую прививку от полиомиелита рекомендуется делать живую. Но если у вас в городе нет эпид напряженности по полиомиелиту, то можно ревакцинироваться ипв. Для малышки никакой опасности нет, если вы будете прививать старшую живой вакциной. Здоровья вам!
Спасибо за ответ. Уточню, т.е. никакой опасности вакцинация старшей дочки от краснухи и полиомиелита для непривитого ребёнка не несет? В инструкции к имовакс полио прочитала,что если ребёнок привит 4 раза ивп.,то 5 прививка не нужна, а необходима она в 5 лет. Вы говорите что надо привить 5 раз, тогда как быть в 5 лет? Ревакцинировать снова?
График вакцинации от полиомиелита - в 3 месяца первая прививка, в 4,5 - вторая, в 6 месяцев- третья. Ревакцинация в 18 месяцев, вторая ревакцинация в 20 месяцев, третья ревакцинация в 14 лет. О какой прививке в 5 лет вы говорите? Если вы не сделали 4 или 5 ревакцинацию во время, можете провести их сейчас. Все ревакцинации могут быть сделаны ИПВ.