Консультации / Гастроэнтерология

Здравствуйте В декабре 2016 года мне была проведена лапароскопическая холецистэктомия прошло 4 месяца и после биохимического анализа крови выяснилось что показатели крови АЛаТ 131 АСаТ 101

Мне 65 лет, рост 150, вес 64, диабет 2 типа, кисты в щитовидной железе, на яичниках, есть зрелая тератома, много лет назад была операция гистерэктомия. Полипы небольшие в пищеводе, лечила Хеликобактер пилори, гастрит, эзофагит. От гипертонии принимаю Ко-Перинева, по рекомендации эндокринолога принимаю Сиофор 500 утром и Трайкор вечером, других лекарств не принимаю. Анализы крови: сахар по результату последнего анализа 6,2. Билирубин общий 14,8; прямой 4,0; щелочная фосфотаза 304, ГГТ 38,8, альбумин 39, холестерин 4,2 ; креатинин 71; общий белок 75; мочевина4,7. За 4 дня перед последним анализом показатели АЛаТ 106, АСаТ 53. Не курю и никогда не пила алкоголь, анализы на гепатит В и С отрицательные. В июле 2016 г. проходила КТ и других патологий, кроме вышеперечисленных и камней в желчном пузыре не обнаружили. Операция прошла без осложнений, ни горечи во рту, ни боли не ощущаю. К врачам попасть очень сложно и долго ждать, даже УЗИ только на конец апреля, а к гастроэнтерологу можно вообще не дожить. Помогите советом, что можно срочно предпринять, скорость с которой что-то происходит, видимо, с печенью не располагает к ожиданию. Какие обследования необходимо пройти?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вероятнее всего, у вас развился постхолецистэктомический синдром или жировой гепатоз печени. Точнее можно будет сказать после проведения УЗИ ОБП. Не волнуйтесь, превышение АЛТ и АСТ не такое уж и большое, а билирубин, ГГТ в норме. Щелочная фосфатаза, если ваша лаборатория измеряла этот показатель в Ед/л, тоже высоковата, но не чрезмерно. Вероятнее всего, ваш доктор порекомендует вам принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсофальк) в стартовой дозировке 250 мг 3 раза в день 30 дней. При необходимости можно будет использовать гепатопротекторы (лучше всего препараты адеметионина, но можно и эссенциальные липиды типа Эссенциале форте, Эссливер форте, или на базе расторопши - Карсил форте, Гепабене).