Консультации / Онкология

РМЖ правой м железы T2N0M0 2A степень низкодифференцированная выс степень злокач

Здравствуйте! Заболевание у мамы. Сделали операцию в РОНЦ им Блохина. Без предварительной химии и и без лучевой. Опухоль обнаружила в декабре 2016. Маме 44 года. 15.03.2017 плановая операция — радикальная резекция правой молочной железы со срочным гистологическим исследованием На разрезе в секторе обнаружен плотный узел, полупрозрачного вида, макс. разм. 2,8 см Цито: узел в м. железе представлен разрастаниями инвазивного рака. В ближ. крае резекции элементы опухоли не обнаружены. 1-3 узел в м. железе имеет строение инвазивного рака неспецифического типа G3 (bloom rich/elston score 8/9) края резекция без отдаленного опухолевого роста. 4-16 лимфоузлов без опухолевого роста *это из выписки Гистологическое заключение: узел 2,8см, инвазивный рак неспецифического типа, в 16 л/у - без мтс. РЭ- 6 баллов, РП- 5 баллов, Her2- отриц, Ki67 - 30% Назначают: х/т "TC": доцетаксел + циклофосфан (рекомендовали таксотер и эндоксан) 4 курса. После х/т лучевую на пр. молочную железу. после х/т эндокринотерапия: тамоксифен 20 мг/сутки 5 лет. Насколько я понял, данная химия в этом случае может оказаться не самой эффективной, мама задумывается об отказе. 1. Насколько эффективна такая химия? Очень ли серьезные побочки в среднем? 2. Как адекватно лечиться? Существуют ли более эффективные препараты и методы в нашем случае? 3. В каком объеме логично делать лучевую? 4. Имеет смысл переделывать анализы? 5. Какие аналоги эндокринотерапии могут быть лучше? Стоит ли применять тамоксифен? Буду очень признателен за ответы.
Здравствуйте. Такая схема эффективна и имеет место быть. Но чаще всего используется при противопоказаниях к антрациклинам ("красной химиотерапии"). А противопоказания чаще всего связаны с состоянием сердца (может, у мамы есть какие-то проблемы в этом плане?). Наши рекомендации (выпущенные сотрудниками того же РОНЦа) указывают, что должны быть таксаны с антрациклинами. Обычно это выглядит так: 4 курса АС + 4 курса (или 12 еженедельных введений) таксанов. Но нужно сначала разобраться, почему все-таки антрациклины не назначили, какая причина Лучевая стандартна и выбора ее объема не предоставляет: на всю оставшуюся железу + на ложе опухоли. После РОНЦа, думаю, нет смысла переделывать. Нет причин им не доверять. Все-таки, ведущее учреждение страны. Для 44 лет тамоксифен как раз целесообразнее. Стоит применять.