Добрый день!
Домашний кот играясь ударил лапой, и когтем пробил палец на ноге. Насколько глубоко я не знаю, на мне были толстые носки, но кровь немного выступила. Перекисью промыла, след от прокола маленький - точка. Вакцинация от столбняка у меня не полная (последняя прививка в окт. 2015, надо было сделать повторно в 2016, но я заболела и не сделала). Кот на улицу не выходит вообще, имеет все необходимые прививки. Есть ли риск заболеть столбняком?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Риск сомнительный, сдайте ИФА на столбняк Ig G или титр противостолбнячного анатоксина.
анонимно
Спасибо!
1. Риск сомнительный это означает что маловероятно?
2. Анализ сдать чтобы решить как дальше вакцинироваться?
Александров Павел Андреевич
Маловероятно. Да и узнать есть ли сейчас защита.