Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вирусы

Ребёнок 3 года.часто болеет отитами.нигде не простывает.сдали анализ на цмв и вирус Эпштейна Барра.скажите заражены ли мы вирусом и нужно ли лечение или есть иммунитет к этим вирусам?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По данным представленных анализов есть признаки перенесенной в прошлом ВЭБ-инфекции. Назвать выявленные антитела стойкой иммунной защитой было бы не корректно, так как вирусы Эпштейна-Барра способны возобновлять свою активность при неблагоприятных обстоятельствах. Признаком активной ВЭБ-инфекции, требующей лечения, является наличие ДНК вируса в крови или моче (анализ методом ПЦР) и igM в крови. Если в анализе на ЦМВ "non reactive" означает значение ниже референсных пределов (полностью бланк анализа не виден) - данных за ЦМВ- инфекцию нет, защитных антител нет.
Спасибо большое за ответ. По анализу на цмв других данных на бланке нет.данные о ig m имеются ig m 0.54 g/ L,мы сдавали. Скажите по данным ig m нужно ли лечение?
Здравствуйте. Необходимо уточнить нормативы в лаборатории.
Прилагаю блан анализа на цмв,где указаны все данные( вы писали что бланк анализа представлен не полностью). По этим данным есть ли вирус цмв и нужно ли лечить ребёнка от цмв?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На 2-м фото, к сожалению, бланк по-прежнему отображен не полностью - обычно, бывает представлена колонка референсных значений (значений, в пределе которых результат считается нормой) Без этого невозможно дать оценку результату, так как критерии нормы могут колебаться, учитывая различие реактивов в лабораториях. Если, по вашему утверждению, такой колонки на бланке не существует, принимается во внимание термин "nonreactive" под каждым результатом. "Nonreactive" означает "нереактивный". Можно трактовать такой результат, как "не обнаружено". Если есть возможность уточнить информацию в лаборатории, следует это сделать.
Добрый день.да колонка диапазон пуста по анализу на цмв.по данным ig m 0.54 g/L диапазон 0.40-1.6.если не сдавать анализ на определение ДНК вируса эпштейна-барра,по данным имеющегося ig m можно сказать необходимо ли лечение данного вируса?
Здравствуйте. Если "диапазон 0.40-1.6" означает "не выявлено" - признаков активной цмв-инфекции нет. Если "диапазон 0.40-1.6" означает "сомнительно" и есть основания для поиска цмв, анализ следует повторить через 2 недели после предыдущего обследования - тогда будет оцениваться динамика показателей. Данные иммунологического обследования - это вспомогательная информация. Решение о назначении лечения принимает врач только после очной консультации.