Консультации / Педиатрия

Манту

Здравствуйте . Ребенку 3 года , сделали планово пробу манту. Две недели назад вся семья переболела гриппом. Но врач настояла на пробе. Реакция показала 15 мм. Прошлый год -12 мм. Два года назад -8 мм. Направляют в туберкулезный центр. Мы сдали кровь . Переживаю . Есть ли в анализе отклонения указывающие на туберкулез? Я увидела воспаление. Может ли это быть после гриппа? Плюс небольшое отклонение гемакрита. Очень волнуюсь .спасибо вам . Документ с анализом прилагаю.
Здравствуйте. Файл с анализом к вашему сообщению не прикрепился. После перенесенного ОРВИ реакцию Манту рекомендуют делать не ранее, чем через 1 месяц.
Добрый вечер . Ниже я скопировала результат анализа. Врач сказала , что не важно , что ребенок был болен . Двух недель достаточно. Я с Вами согласна , что минимум месяц должен пройти. Вот наш анализ . Переживаю , что плохой. Как я поняла есть воспалительный процесс или его последствия? Сказали будут смотреть СОЭ. Я думаю лишь по нему нельзя сказать , что ребенок болен. Показатель: Норма : Эритроциты (RBC) 10^12/л : 4,01 норма : 3,7 - 4,9 Гемоглобин (HGB) г/л : 121 при норме 110 - 140. Гематокрит (HCT) % : 33,9 норма: 36 - 56 Цветовой показатель : 0,84 при норме 0,85 -1,15 Средний объем эритроцита (MCV) фл : 84,5 норма 80 - 100 Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) пг : 30,2 норма :27 - 32. Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) г.Hb/л эр. : 357 320 - 360. Ширина распределения эритроцитов по объему (RDW) % : 12,5 12 - 18 Тромбоциты (PLT) 10^9/л : 265 150 - 400. Тромбокрит (PCT) % : 0,14. Норма : 0,1 - 1. Лейкоциты (WBC) 10^9/л1-3 : 5,5 норма : 5 - 9 СОЭ (микрометод Панченкова) мм/ч : 13 4 - 8 Микроскопия мазка (лейкоцитарная формула) Палочкоядерные нейтрофилы % : 1, норма : 1 - 5. Эозинофилы % : 2 , норма : 1 - 4 Сегментоядерные нейтрофилы % : 15, норма : 25 - 60. Лимфоциты % : 75, норма : 40 - 60 Моноциты % : 7, норма : 2 - 8 Базофилы % : 0; норма 1
Здравствуйте. Строка с показателями лейкоцитов и соэ отобразилась не совсем корректно. Если соэ 13 (?) Это может быть последствием перенесенного респираторного заболевания, если нет воспалительного процесса в носоглотке (аденоидита, риноэтмоидита). Остальные показатели - вариант возрастной нормы.