Добрый день Алла Васильевна! У меня будет к вам такой вопрос. У меня есть дочка. Мы на на гв плюс прикорм. Дочке 8 месяцев. Она во-первых совсем не хочет ползать. Я ей делаю гимнастику и массаж. Но ноль результатов. Во-вторых она не встает на ножки. То есть когда её заставляю стоит буквально 3-5 секунд и сразу садится. Мы живём в Турции. Мы обращались по этому вопросу нашему педиатру. Она сказала что у нас с развитием всё нормально. Что у меня дочка лентяйка. Сказала дома заниматься с ней. Что плохо в Турции понятие массажа нету к сожалению. Как быть не знаю. Очень переживаю. У невролога были только когда было нам 3 месяцев. Тогда было всё хорошо. Дочка у меня сидит уверенно и не падает совсем. Уже почти месяц сидим. Когда встаем на ножки тоже встает на цыпочках. Что мне делать? Я так переживаю за неё. Что можете нам посоветовать? Как быть мне? Вот у нас аппетит очень хороший. Кушаем всё. Срыгание или рвоты нету совсем. Но совсем не хочет ползать и встать на ножки. С уважением, Айман Жангабаевна
Отвечает Белякова Алла Васильевна
педиатр, детский невролог
Здравствуйте. Некоторые дети не ползая начинают сразу ходить. Но вставать в кроватке на ножки ребенок в 8 месяцев должен. Если ребенок очень крупный и много весит, то этот навык может запаздывать на месяц. Занимайтесь с ней, стимулируйте, чтобы вставала. Учите ползать, в инете есть много видео, как научить ребенка ползать.
С уважением, Алла Васильевна
анонимно
Спасибо за ответ Алла Васильевна! Вот я с ней занимаюсь дома сама. Только пока она сама не хочет совсем. Только сегодня делала пару шагов и возле дивана стояла около 10 секунд. Вот ползать не знаю как быть. Она совсем не хочет. У неё вес 9300 кг рост 71 см. Родилась она у меня 4300 гр рост 52 см. Спасибо вам за ответ. Успехов вам
Белякова Алла Васильевна
Ну вот, уже есть первые успехи! Здоровья вам!