Консультации / Гематология
Детская полицитемия
Здравствуйте, Виктор Геннадьевич! У моей дочке плохие анализы крови уже несколько лет. Синаки под глазками и синюшный носогубный треугольник. Сердце проверяли, все хорошо. Сейчас обследует почки, нашли оксалаты в моче, по узи в почках на фоне ЧЛС обеих почек мелкие гиперэхогенные включения, соли под вопросом без аккустической тени. Есть гастродеуденит, увеличена щитовидная железа немного. Иногда жалуется на головные боли, сильно потеет, особенно ночью, даже капельки по телу стекают, при том, что дома не жарко. Когда потеет начинает чесаться.В четыре года были проблемы с кровообращением в сосудах шеи, назначали танакан. Лицо у дочки бледно-желтоватое-синеватое. Узи селезенки и печени в норме, поджелудочная чуть увеличена. Опишу результаты анализов. Эти от 04.04.17 г. Щелочная фосфатаза очень высокая 774, эритропоэтин 10.2 мМЕ/мл, гемоглобин 150, эритроциты 5.60, гематокрит не помню, но врач говорит высокий. Остальные рез-ты не помню.Воды пьет достаточно. Результаты от 22.03.17 в скобках норма. СОЭ - 15 (0-10), Эритроциты 4.97(3.9-4,96), гемоглобин 138 (106-132), гематокрит 39.8% (32.4-39,5), МСV 80,1 (75,9-87,6), MCH 27,8 (24.8-30.2), MCHC 34.7 (31.8-34.6), относит. ширина распред. эритр. по объему (ст. отклонение) 37.3 (35.5-41,8), относит. ширина распред. эритр. по объему (коэфф.вариации) 13,2% (12,3-14,6), тромбоциты 349 (199-367), Тромбокрит 0,32% (0,17-0,35), средний объем тромбоцитов 9,1 (9,3-11,3), PDW 9.6 (9-14), лейкоциты 12,6 (4,19-9,43), нейтрофилы 9,05 (1,64-7,87), нейтрофилы 71.80% (29,8-71,4), эозинофилы 0,11 (0,03-0,47), эозинофилы 0,9% (0-4), базофилы 0,01 (0,01-0,05), базофилы 0,1% (0-0,6), моноциты 0,87 (0,19-0,81), моноциты% 6,9 (4,2-11,3), лимфоциты 2,56 (1,16-4,58), лимфоциты % 20,3 (16,7-57,8), ретикулоциты 71,100 (16,4-77,6), ретикулоциты% 1,430 (0,25-0,97), незрелые ретикулоциты% 6,500 (3-15,9). Анализы от 18.01.17 Эритроциты 5,3, MCH 27,7. гемоглобин 147, лейкоциты 5,72, тромбоциты 283, соэ 3, ЩФ-803,9, креатинин 65,9, мочевина 4,5, АЛТ -17,9, АСТ 31, холестерин 4,54, билирубин общ. 13,0. Анализы от 30.12.16 СОЭ 2 (0-10), эритроциты 5,05 (3,9-4,96), гемоглобин 140 (106-132), гематокрит% 39,7 (31,4-39,5), MCV 78.6 (75.9-87.6), MCH 27.7 (24,8-30,2), MCHC 35.3 (31,8-34,6), относит. ширина распред. эритр. по объему (ст.отклонение) 36,4 (35,5-41,8), относит. ширина распред. эритр. по объему (коэфф.вариации) 13,0% (12,3-14,6), тромбоциты 352 (199-367), MPV 8.8 (9.3-11.3), тромбокрит 0,31 (0,17-0,35), PDW 9.5 (9-14), лейкоциты 5,98 (4,19-9,43), нейтрофилы 3,18 (1,64-7,87), нейтрофилы 53,2% (29,8-71,4), эозинофилы 0,26 (0,03-0,47), эозинофилы 4,3% (0-4), базофилы 0,01 (0,01-0,05), базофилы 0,2% (0-0,6), моноциты 0,55 (0,19-0,81), моноциты% 9,2 (4,2-11,3), лимфоциты 1,98 (1,16-4,58), лимфоциты % 33,1 (16,7-57,8), ретикулоциты 66,700 (16,4-77,6), ретикулоциты% 1,320(0,25-0,97), незрелые ретикулоциты% 2,100 (3-15,9). Анализы от 19.07.16 соэ 2, эритроциты 5,14 (3,9-4,96), гемоглобин 141 (106-132), гематокрит 40,5 (32,4-39,5), MCV 78.8 (75.9-87.6), MCH 27,4 (24,8-30,2), MCHC 34,8 (31,8-34,6), тромбоциты 350 (199-367), MPV 9,0 (9,3-11,3). тромбокрит 0,32 (0,17-0,35), PDW % 9,8 (9-14). лейкоциты 4.52 (4,19-9,43), нейтрофилы тоже низкие как и ранее, относит.ширина эритр. по объему (ст. откл.) 37.4 (35,5-41,8), относит.ширина эритр. по объему (коэфф. вариации) 13,4 (12,3-14,6). Я очень переживаю за дочку. Полицитемия это или нет? какая диагностика еще требуется, чтобы исключить это страшное заболевание. В роду не у кого подобного не было. Очень надеюсь на Вашу консультацию и дальнейшие наши действия. У гематолога были, ничего страшного он не видит или не хочет видеть. Говорит проверяйте каждые три месяца и все, никаких дополнительных анализов не назначил. Я в растерянности, у нас в городе только одна гематология и консультируют только 3 специалиста. Заранее спасибо

Добрый день! Это не полицитемия, какой возраст дочери?? Вероятно всего реактивное повышение эритроцитов и гемоглобина, но не доходящее до уровня полиглобулии и полицитемии в ответ на вялотекущий воспалительный процесс, может быть как остаточные проявления по реализации внутриутробной инфекции. Необходимо дообследование: 1. ИФА ТОРЧ-комплекс + вирус Эбштейн-Барра и СМВ-инфекция с авидностью 2. ФЕрритин 3. СРБ и ЛДГ крови 4. мутация в гене JAK-2киназы
Спасибо за быстрый ответ. Дочке 7 лет. Цианоз проявился в 5 лет. ИФА на ЦМВ, токсоплазмоз ,лямблии и еще некоторые паразитарнын сдавали-отрицательно и М и G. Вчера врач сообщила, что в суточной моче нашли ФОСФАТЫ, доктор предполагает что это из-за внушения крови, гематокрит 43, при их норе 38. Методом ИФА найден вирус простого герпеса, внешне никак себя не проявлял. У менЯ герпес на губах рта еще с детства был и недавно у меня нашли ВЭБ в маленьких титрах,врач говорит,что я переболела им в прошлом. Может и дочка ВЭБ переболела?! Он же не лечится никак. Переживаю, что СОЭ всегда низкий,а гематокрит,гемоглобин,эритроциты высоковаты. Завтра дочка будет сдавать опять кровь, но за два часа надо будет ей выпить 2 литра воды,так врач сказала, чтобы посмотреть будет ли кровь густая или нет. Это правильно?
да, накануне сдачи анализа надо пить много жидкости. Досдайте рекомендудемые анализы, я более уверен, что полицитемии у ребенка нет!
Я нашла вот такие анализы: Определение мутации V617 в 14 зоне гена JAK-2 киназы -это этот анализ надо сдать? Он еще подразделяется на качественный и количественный-какой из них надо сдать?
именно он...он делается только качественный, надо значит есть ли мутация в генеJAK-2-киназы ( гомо - или гетерозиготная форма)
Консультация врачей гематологов на тему «Детская полицитемия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 апреля 2017