Консультации / Отоларингология

Хронический лимфаденит

Здравствуйте!у меня хронический тонзиллит и хронический риннит.бак посев показал золотистый стафилококк в большом кол-ве.пролечила цефтриаксоном уколы.полоскания декасан и хеппилор.повторно ещё не сдавала.года два назад увеличился подчелюстной лимфоузел.не болел.затем он то уменьшался то снова немного увеличивался.если воспалялось горло,то вместе с ним начинал болеть и он.размер ув до маленькой фасолины.он сожет не напоминать о себе пол года,затем воспаляться и болеть на фоне даже не большой болт в горле.может ли быть прямая связь между этим лимфоузлом и моим хроническим тонзиллитом?илм нужно бить тревогу и идти к онкологу???
Подчелюстные лимфоузлы чаще всего указывают на патологию зубо-челюстной системы.
С этой стороны где болит лимфоузел был разрушенный зуб.сейчас я его удалила с корнем.лимфоузел после удаления не тревожил меня.а на днях на месте удаленного зуба я уколола десну и там возникла ранка.может из-за этого лимфоузел опять воспалится?
Такое волне возможно.
Консультация врача отоларинголога на тему «Хронический лимфаденит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 апреля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.