анонимно, женщина, 23 года
Ребенку 4,5 месяца. Сдавали кал на дисбактериоз, был обнаружен золотистый стафилококк и клебсиелла 10^5 степени. Педиатр проптсала Энтерофурил 2,5 мл 4 р/д и смекту 1/3 пакетика 3 раза в день. Все пропили. У ребенка через 2 дня появилась кровь в кале. С чем это может быть связано?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Может быть ни с чем не связано, может быть трещина, может быть пищевая аллергия, проявление интоксикации лекарственными препаратами. Если такой эпизод повторится, сдайте анализ кала на скрытую кровь. Не переживайте, самое главное, чтобы ребеночек прибавлял в весе по возрасту. Если вас это беспокоит, обратитесь к вашему педиатру, пусть осмотрит малыша. Здоровья вам!
анонимно
Спасибо большое
Семенченя Татьяна Николаевна
Вам просто посоветовали? Или это рекомендация врача? В таком случае он должен был сделать назначения. Если у малыша нет проблем со стулом, кожа чистая, вес прибавляет хорошо, то нет показаний для лечения фагами, так как нет симптоматики. И посев и его результаты не имеют значения.