Консультации / Педиатрия

Ребёнок 4 5 мес плохо спит днём

Добрый вечер. Малышка с 3,5 месяцев стала плохо спать днём, сейчас 4,5. Засыпает только под укачивание на руках, очень часто с плачем, выгинается, ложу в кроватку 5-10 мин, просыпается. Реагирует на каждый шорох. Теряет соску сразу просыпается, трёт лицо, голову, дергает двумя ножками, но чаще правой. Бывает спит 1,5-2 часа не просыпаясь, но это редко. На улице может и 2-3 часа проспать, бывает тоже просыпается, но в основном от шума. Мы с 3-х месяцев на ИВ, сейчас ввели прикорм. Стул в норме, регулярный, газики выходят отлично. Ночью спим хорошо, просыпается на кормление один раз.
Добрый день! У ребенка болит животик, потому и нарушен сон. Скорее всего, не подходит смесь, переваривается трудно, вызывает тяжесть, спазмы, вот ребенок и не может расслабиться во сне. Для прикорма тоже рановато, тем более и так при нагрузке на пищеварение от смеси. Можно сдать копрограмму, кал на дисбактериоз, чтобы точно во всем разобраться. Скорее всего, придется менять смесь на более легкую, с пробиотиками (нуппи голд, например). Также нужно оценить состояние десен, в это время могут начать движение зубки, что тоже мешает сну детей. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна