Консультации / Онкология

Врачи не могут определить заболевание Прошу вашей помощи липома или что то хуже

Добрый день. На предплечье недавно обнаружила небольшую шишечку ( которая побаливала). Пошла к хирургу, он мне ее удалил. Сказал липома,нечего переживать,но на гистологию ее отправить нужно. Пришли вчера результаты гистологии и вот что там написано: Макроописание : Участок тканижелтого цвета, мягко эластичной консистенции,размером 0, 6х0, 5х0, 3см Микроскопическое описание: В присланном материале определяется участок фиброзно-жировой ткани в толще которой определяются разрастания веретеновидных клеток с преимущественно мелкими ядрами,без признаков митотической активности среди волокон коллагена и в нежноволокнистой строме с эктазированными полнокровными сосудами и очаговыми кровоизлияниями. Края резекции не представлены. Заключение: Проводился дифференциальный диагноз между десмоидным фиброматозом веретеноклеточной липомой. Необходима консультация онколога с решением вопроса о необходимости проведения иммуно гистохимического исследования. К онкологу я конечно пойду, но хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу и порядок дальнейших действий. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Необходима консультация гистопрепаратов у онкоморфолога. Взять нужно все - стекла, блоки и сырой материал. Ближайший онкоморфолог находится в вашем региональном онкологическом учреждении - онкологическом диспансере (областном, краевом и т.д.). Ну и заранее скажу, чтобы успокоить: десмоидная опухоль (даже если она подтвердится) - это НЕ злокачественная опухоль, хотя дополнительное лечение потребуется. Но такие вопросы обсуждаются только после установления точного диагноза. Успехов! И пишите, как будут какие-то новости.
Добрый вечер, а блоки и сырой материал это что? Ходила к онкологу , стекла выписали обратно в наш город. Как прийдут поедем в краевой онко диспанцер .
Блоки - это парафиновые блоки с препаратом, с которых делают микротомом (специальным ножом) срезы и потом с этими срезами готовят стекла. Сырой материал - остатки удаленной опухоли в формалине. С сырого материала можно сделать блоки (залить парафином), а потом сделать стекла. И блоки и сырой материал нужны для изготовления новых стекол, потому что уже сделанные стекла чаще всего не устраивают консультантов-морфологов в вышестоящих учреждениях. И блоки и сырой материал хранятся согласно приказа в морфологическом архиве 50 лет. Этот архив там, где делали стекла и давали первое заключение. Там их и надо запрашивать. Успехов!