Консультации / Дерматология и косметология

Расширенные поры уход за кожей лица в летнее время при лечении эффезелом

Доброго времени суток! Обращаюсь к Вам с вопросом о том как ухаживать за кожей лица при использовании "эффезела", нужен ли солнцезащитный крем , если да, то какой лучше, чтобы он не провоцировал появление закрытых комедонов? Так же вопрос по поводу расширенных пор на лице, кожа лица не жирная ,но из-за механических чисток в района носа и стала напоминать апельсиновую корку , возможно ли как-то сузить поры в домашних условиях ? Если нет , то как вообще это возможно ? Заранее спасибо за ответ !
К вопросу приложено фото
Добрый день! Необходимо использовать солнцезащитный крем. Рекомендую эмульсию Avene с SPF фактором 50. Механические чистки не рекомендуется выполнять чаще чем раз в полгода-год. Они агрессивны для кожи и в последствии приводят к грубости кожи. Лосьон Сетафил( Галдерма) используйте утром, вечером. С уважением, Алевтина Владимировна Васина, врач дерматолог , косметолог.