Консультации / Гастроэнтерология

Запор у человека 80 лет

Здравствуйте! Проблема заключается в том, что у женщины 80 лет частые запоры. Так же имеются заболевания такого типа, как: рассеянный склероз, сахарный диабет. Большую часть время она лежит, пользуемся памперсами. Сегодня прочла статью и том, что лучшим слабительным являются травы. Какую траву Вы посоветуете запаривать и пить для большего опорожнения в этом возрасте? Так как у неё хороший аппетит.
Добрый день. Чаще всего, у таких людей пища не содержит в должном количестве витаминов и пищевых волокон (естественных балластных веществ), которые стимулируют стенку кишки. Поэтому если у женщины хороший аппетит, можно воспользоваться этим и ввести в питание побольше стимулиряющих веществ (овощи, фрукты, часто - чернослив, запеченые яблоки, капуста, огурцы, морковь, кабачки, салат, кисломолочные продукты - кефир и так далее, морскую капусту, можно попробовать отвар из изюма, а также продукты, напрямую стимулирующие кишечник - семена льна, МКЦ). Обязательно пить побольше (минимум 1-1,5 литра в день). Из слабительных можно попробовать препараты лактулозы (Нормазе, Дюфалак).
Благодарю, Ольга Александровна!