Аритмия сердца и гиперртрофия мжп

анонимно, мужчина, 32 года
Добрый день. Подскажите, начали беспокоить ноющие боли в левой части груди, легкая одышка, периодически в основном при физ.нагрузке. Прошел обследования и на экг обнаружили аритмии сердца. Поставили суточный монитор, который показал: одиночная желудочковая экстрасистола 1-го типа, всего: 0, в час 0. Одиночные наджелудочковые экстрасистолы, всего: 5410, в час: 324. Парные наджелудочковые экстрасистолы, всего:221, в час: 13. Синусовые комплексы с абберантным проведением, всего: 17, в час: 1. После этого посетил кардиолога, она ничего криминального не увидела и рекомендовала пропить магний б6 форте и посетить невролога. Вчера сделал эхо сердца, результаты следующие: Ао-3.4см, Лп-3.9см, мжп-1.3 см, зслж-1.0 см, ЛЖд-5,1см, ЛЖс-3.0см, пспж-0.3 см, пж-2.9 см, ла(диаметр)-2,5 см, сд ла 20мм рт.ст. чсс 102 уд. в мин. Заключение: полости сердца не расширены. Гипертрофия МЖП. Локальных нарушений сократимости не найдено. Глобальная сократимость не нарушена. ФВ=71%. Нарушение процессов релаксации левого желудочка. Легочный ствол не расширен. Дефектов перегородок не выявлено. Тромбов и других патологических образований в полостях сердца нет. Аорта не расширена, стенки не изменены. Клапаны не изменены. Митральная, трикуспидальная, пульмональная регургитации приклапанные. Систолическое давление в легочной артерии на повышено. Жидкости в перикарде нет. На данный момент нет возможности посетить кардиолога, соответственно вопрос: насколько это все серьезно, есть ли время подождать пару недель или нужно срочно идти к врачу. Допустимы ли средние физические нагрузки? Спортом не занимаюсь.

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Да, подождать пару недель вполне можно. Угрозы для жизни сей момент нет.

анонимно
Спасибо за ответ. На какие проблемы с сердцем могут указывать данные исследования?

Родионов Антон Владимирович
Например, на дебют гипертрофической кардиомиопатии. Но это не обязательно. Я бы начал с повторения ЭхоКГ.