Консультации / Кардиология

Аритмия сердца и гиперртрофия мжп

Добрый день. Подскажите, начали беспокоить ноющие боли в левой части груди, легкая одышка, периодически в основном при физ.нагрузке. Прошел обследования и на экг обнаружили аритмии сердца. Поставили суточный монитор, который показал: одиночная желудочковая экстрасистола 1-го типа, всего: 0, в час 0. Одиночные наджелудочковые экстрасистолы, всего: 5410, в час: 324. Парные наджелудочковые экстрасистолы, всего:221, в час: 13. Синусовые комплексы с абберантным проведением, всего: 17, в час: 1. После этого посетил кардиолога, она ничего криминального не увидела и рекомендовала пропить магний б6 форте и посетить невролога. Вчера сделал эхо сердца, результаты следующие: Ао-3.4см, Лп-3.9см, мжп-1.3 см, зслж-1.0 см, ЛЖд-5,1см, ЛЖс-3.0см, пспж-0.3 см, пж-2.9 см, ла(диаметр)-2,5 см, сд ла 20мм рт.ст. чсс 102 уд. в мин. Заключение: полости сердца не расширены. Гипертрофия МЖП. Локальных нарушений сократимости не найдено. Глобальная сократимость не нарушена. ФВ=71%. Нарушение процессов релаксации левого желудочка. Легочный ствол не расширен. Дефектов перегородок не выявлено. Тромбов и других патологических образований в полостях сердца нет. Аорта не расширена, стенки не изменены. Клапаны не изменены. Митральная, трикуспидальная, пульмональная регургитации приклапанные. Систолическое давление в легочной артерии на повышено. Жидкости в перикарде нет. На данный момент нет возможности посетить кардиолога, соответственно вопрос: насколько это все серьезно, есть ли время подождать пару недель или нужно срочно идти к врачу. Допустимы ли средние физические нагрузки? Спортом не занимаюсь.
Да, подождать пару недель вполне можно. Угрозы для жизни сей момент нет.
Спасибо за ответ. На какие проблемы с сердцем могут указывать данные исследования?
Например, на дебют гипертрофической кардиомиопатии. Но это не обязательно. Я бы начал с повторения ЭхоКГ.