Консультации / Педиатрия

У ребёнка желтушка затяжная и редкий стул

Здравствуйте! Ребёнку пошёл второй месяц. В роддоме началась желтушка,билирубин был 210. Ежами под лампой день. К концу 1месяца был 144. Сейчас 108. Пьём урсофальк. Почему так медленно он падает?может из-за редкого стула ? У нас это ещё одна проблема . Ходит по большому раз в 3 дня . На третий день понос ,очень много . Как за все эти дни выходит. Сегодня уже четвёртый день пошёл . Что в данном случае можно предпринять? (Живём в маленьком городе,нет возможности найти хорошего специалиста)
Добрый день! Да, от редкого стула снижение билирубина будет замедляться, да и стул должен быть ежедневным. Также высокий уровень гемоглобина может быть обусловлен реакцией организма ребенка на молоко мамы, это называется желтухой грудного вскармливания (если ребенок на ГВ). Стул у ребенка должен быть ежедневным, если это не так, то надо искать причины, анализировать питание, сдать кал на дисбактериоз, копрограмму. Так бывает при употребления мамой молочного белка, сладкого - эти продукты кормящей исключают. Для помощи пищеварению назначают ребенку питье укропной воды, курс бифидумбактерина. Если ребенок на смеси - меняют смесь на более легкую. Здоровья Вам!