Консультации / Неврология

Вокальные тики

здравствуйте, моему сыну 7 лет, больше двух месяцев назад он стал подкашливать объясняя, что ему что- то мешает в горле. Были у педиатра, у лора, каждый что-то назначал по своей части, но ничего не помогало. Иногда он подкашливал реже, к вечеру чаще, мог каждые 10-20 сек делать. Потом нам посоветовали невролога и она поставила диагноз вокальные тики, я даже не знала о таком заболевании, сделали ЭЭГ, заключение ---- регистрация единичных островолновых комплексов с очагом определяющимся справа и в лобно-височных отведениях/ f8, t4 ,t6/ и назначила глицин 0.1 и мебикар 0.3. Уже неделю принимаем глицин, заметно небольшое улучшение, а мебикар я побоялась давать после прочтения инструкции, что это транквилизатор и детям нельзя. Пожалуйста, что мне делать как маме, чтобы избавиться от этой проблемы, чем я еще могу помочь сыну и поможет ли это медикаментозное лечение. Заранее благодарю Вас за консультацию.
Добрый день. Тики, с включением вокализации могут быть как проявлением распространяющихся тиков так и проявлением синдрома Туретта. Различия может определить только специалист по тикам - детский психиатр. К сожалению в России и на постсоветском пространстве этой проблемой по традиции занимаются неврологи, но это не совсем правильно. По поводу прогнозов - это сильно зависит от степени выраженности процесса и наличия сопутствующих психических нарушений. Вы можете пройти онлайн-тест по ссылке (http://pncz.ru/informatsiya-dlya-patsientov/tests.html) и обязательно покажите ребенка специалисту. С уважением, врач невролог Титов Н.А. (совместно с врачом-психиатром Зайцевым Д.Е.) P.S.: чем раньше Вы начнете лечение (а оно сейчас существует), тем лучше результат. Н.А.