Консультации / Проктология

Гемморой после родов

Первая беременность в 2014 г. естественные роды, с эпизио и швами. Первое время после родов были проблемы с актом дефекации, ходила только с "микролаксом", но через пару недель все наладилось и я забыла про эту проблему. Вторая беременность наступила через год, протекала с осложнениями (угроза и звур) тем не менее роды в срок, естественным путем без разрывов и разрезов. И т.к. не было швов, не было проблемы с туалетом. Проблема началась через полгода. После двух актов дефекации (достаточно "крепких") не сказать, что запор, но пришлось поднатужиться. Появилась небольшая боль в области анального отверстия. Потом прошла. Но! Почти после каждого похода в туалет по большому, появляется дискомфорт и жжение в промежности. Иногда очень неприятное. Посетила хирурга по месту прописки, он глянул бегло взором, даже не щупал, и диагностировал гемморой. (Хотя я не вижу никаких "шишек") Прописал свечи "релиф" и мазь "проктонис". Сказал пройдет через недельку-другую и повторный визит к нему только в случае если картина не изменится. На мой вопрос про анализы или узи, сказал что в этом нет необходимости. А я очень боюсь полипа, вдруг это не гемморой? Какие обследования необходимо провести? И адекватно ли назначеное лечение? У меня двое малышей, мне совершенно не когда болеть, и необходимо чутко следить за своим здоровьем. Может кровь сдать?
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток. На фотографии я не вижу наружного геморроя, но для осмотра анального канала обратитесь к проктологу (пальцевое исследование). Если еще присутствует кровь при стуле, то следует выполнить коноскопию для исключения патологических образований в вышележащих отделах толстой кишки. Здоровья вам и вашим малышам. С Уважением Миракян С.С.
Благодарю Вас за консультацию! По Вашему совету посетила проктолога - все в норме!