Консультации / Отоларингология

Осложнения после аденотомии

Добрый день. Неделю назад удалили аденоиды 3 степени(сошник перекрыт полностью). Три дня после операции, ребёнок чувств себя удовлетв, немного побаливало горло. Далее началась темп, 37-37,5 жуткая боль в горле, начал жаловаться на боли в шее(не может запрокинуть назад). Небный язычок и дужки покрылись белыми гнойниками. Повезли к ЛОРу, тв ответила, что это стоматит. Лечим, темп поднимается до 37. Скажите, шея почему заболела только на третий день? Как нам быстрее победить стоматит, если он не на щеках и дёснах, а именно на небном язычке и дужках? Ребёнку 4года
На самом деле стоматит - это инфекция слизистых оболочек, вызванная так называемой условно-патогенной флорой. То есть эта флора есть в полости рта всегда, но большую часть времени она ведет себя вполне мирно. А вот просыпается она и начинает вызывать серьезные проблемы только на фоне другой, острой инфекции, которая приходит извне. Так что врачу не стоило зацикливаться на стоматите, а нужно было как можно скорее назначать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы быстро решить, давать ли ребенку антибиотики или же начинать противовирусное лечение. Именно тот факт, что ребенок ухудшился на третий день, говорит о том, что это именно что внешняя инфекция. Ну а то, что стоматит локализуется на небных дужках и уздечке языка - в этом нет ничего удивительного, это типичная локализация стоматита.