Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща ребенка

Сняла клеща с затылка ребенка. Ребенку 1,7. Клещ живой и сидит в банке в холодильнике. Скажите, пожалуйста, это уже клещ налитый или нет? Сколько по виду он уже сосал кровь? Анализ живого клеща дает 100% ответ, энцефалитный и боррелиозный этот клещ или нет? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Нет, клещ не выглядит насосавшимся. Проживаете ли Вы в местности, где есть клещевой энцефалит? Если нет, волноваться не нужно. Сколько именно сидел клещ не скажешь по виду, можно предположить, что недолго, так как он не выглядит "упитанным". Да, анализ дает информацию, чем заражен клещ, но не дает информацию, заразил ли он ребенка. Дело в том, что заражение происходит не всегда при кровососании. С уважением, Климова Ю.А.