Консультации / Отоларингология

Золотистый стаффилоккок

Ребенку 1г 1 м . Сдав мазок из носа и горла, нашли в горле золотистый стафилококк. Прописали стафилококковый бактериофаг 10 дн, 3 раза в день. Как правильно его применять, пить? или полоскать? Достаточно ли одного курса лечения (говорят что тяжело вылечивается). Когда сдавать повторные анализы?
Скорее всего, стафилококк попадает в горло из полости носа (особенно это актуально, если не так давно у вас был насморк или простое затруднение дыхания через нос). Поэтому стафилококковый бактериофаг лучше применять одновременно, и как капли в нос (при этом он прекрасно попадет в горло) и внутрь. Для применения в нос бактериофаг лучше разводить физиологическим раствором (в аптеке он называется раствор натрия хлорида изотонический) - обычная вода слизистую носа раздражает
Понятно, а не могут ли другие члены семьи заболеть? Ребенок заболевший находится на грудном вскармливании, маме не надо сдавать анализы?
Маме нужно сдавать анализы, в первую очередь на кишечную флору - очень возможно, что стафилококк к ребенку попадает как раз в момент кормления.