Консультации / Педиатрия

Стрептококк Б-гемолитический группы А

Добрый день! В 2016 году у меня был тонзилитт, мазок из зева выявил стрептококк Б-гемолитический группы А в количестве ++++. Пролечился. Решил проверить дочь, ей было 10 мес. Также выявился стрептококк Б-гемолитический группы А в количестве ++++. Пролечили в стационаре. Горло мазали облепиховым маслом, йодинолом через день чередуя. Кололи цифотоксим 2 раза в день по 1г. Физлечение не дала делать. Спустя месяц проверили повторно, выявился в количестве ++. У меня сейчас болят суставы, по узи сердца минтральная недостаточность, повышен креатинин. АНФ 1:2560 (на данный момент системных заболеваний не выявили). Грешат на стрептококк. Сегодня обнаружил у нее увеличенный лимфа узел на шее, под ухом. Неделю назад делали АКДС 3ю. Теперь переживаю за дочь. Ей сейчас 1,7 г. Сейчас по узи сердца ей написали открытое овально окно, аневризма МПП. Как у такой маленькой диагностировать наличие или отсутствие стрептококковой инфекции? Как узнать нет ли осложнений от стрептококка и как от него избавиться окончательно? Не хотелось бы конечно антибиотики, но и эффект от бактериофагов больно не обнаружили. К кому с этим обратиться?
Добрый день! Диагностика настоящей инфекции - посев из зева. Диагностика пережитой в течение последнего полугода /активной инфекции - АСЛО (кровь) - антистрептолизин О Если оба теста отрицательные- думать не о чем. Если в посеве положительный результат или АСЛО повышен значительно - пролечить 10 дней (если меньше, возможны рецидивы) амоксициллином в дозе около 50 мк/кг в сутки. Если АСЛО повышен незначительно - контроль в динамике через 3-4 недели, если снижается -ничего не делать. Лимфоузлы увеличивается не обязательно из-за стрептококка. Нужно обследовать всех без исключения людей, находящихся в близком с Вами и дочерью контакте, пролечить здоровых носителей. Иначе будут заражать вновь. Если все лечение, которое получил ребенок в стационаре лишь по результатам посева (без болезни видимой), то это было чересчур. Ничем, кроме антибиотиков стрептококк не изгнать. С уважением, Климова Ю.А,
Спасибо за ответ. А на что еще необходимо обратить внимание, почему может увеличиться лимфоузел? При пальпации боли нет, она внимания не обращает. Узел размером с горошину.
Добрый день! Лимофузел может быть и вариантом возрастной нормы. Кроме того - при Эпштейн-Барр вирусной инфекции, аденовирусной инфекции. На самом деле причин множество может быть. С уважением, Климова Ю.А.