Консультации / Лекарственные препараты

Есть ли противопоказания

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в аннотации к афобазолу есть фраза "афобазол подвергается эффекту первого прохождения через печень". Является ли это предупреждением, что этот препарат противопоказан при заболевании печени?
Добрый день! Нет, не является. Это означает, что лекарственное вещество, поступая из ЖКТ по воротной вене в печень, подвергается ферментативному разрушению, в связи с чем в системный кровоток попадает лишь часть (иногда незначительная часть) принятой дозы лекарства. Здоровья Вам!