Консультации / Гинекология

Гидросальпинкс справа

Добрый вечер! Месяц назад произошёл выкидыш на 4й неделе. Сходила на УЗИ, обнаружили гидросальпинкс.. Болей нет, месячные регулярные. Сдала ПЦР мазок на ХУМ, все чисто. Стоит ли мне делать ещё какие-то анализы перед новым приемом к гинекологу (назначили ещё ИФА крови, пока не делала, а нужно?). Или нужно повторное УЗИ.. Подскажите пожалуйста.. Хочется прийти на приём, чтоб уже были все нужные анализы.. Да и гидросальпинкс этот очень пугает.. Может ли УЗИ ошибаться, а если нет, то по каким причинам он может появиться?? Спасибо заранее за ответ).
К вопросу приложено фото
Добрый вечер! Наиболее частой причиной гидросальпинкса является наличие воспаления, вызванного какой-либо инфекцией. Поэтому, конечно же, необходимо сдать все анализы на инфекции, которые порекомендовал Вам ваш гинеколог, включая анализ крови. Обязательно сдать анализ не только на урогенитальные инфекции, но и бактериологический посев (бакпосев) из цервикального канала (шейки матки) на неспецифические инфекции, которые не обязательно передаются половым путем. От того, насколько точно будет выявлена инфекция, зависит правильность назначенного лечения, а соответственно и его результат. Ошибаться может любой специалист, если есть какие-то сомнения, то сделайте УЗИ у того специалиста, которому Вы доверяете. Но даже при отсутствии гидросальпинкса обследование на инфекции необходимо для выявления или исключения причин произошедшего выкидыша.