Консультации / Педиатрия

Можно ли делать пробу манту и диаскин тест при Вирусе инштейн барра

Здравствуйте, моему ребенку 6 лет, в декабре 2016 года нам сделали плановые прививки и через 4 дня сделали пробу манту и диаскинтест, после чего манту и тест показали положительную реакцию и после этого у нас сразу на шее сильно воспалились лимфоузлы ,2 недели была температура 39.5 после тщательного исследования выявили вирус инштейн барра.Сейчас три месяца лечимся у инфекциониста. Три дня назад позвонили с туб кабинета. чтобы мы пришли на очередные пробы, т.к в прошлый раз были ложные. завтра идти на осмотр все как в прошлый раз пуговки огромные на обеих руках , ребенок жалуется на зуд.Может быть их нельзя было делать?
Добрый день! Вирус эпштейн-барра не является противопоказанием к манту и диаскину. Но лучше их не ставить во время обострения, так как они с большой вероятностью будут ложные, так как данная инфекция повышает аллергенность ребенка. Лучше сперва как положено пролечиться противовирусными до снижения титров и только тогда делать пробы. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна