Консультации / Гастроэнтерология

Антральный эрозивный гастрит и запоры

Уважаемая Светлана Корнеливна помогите пожалуйста разобраться в ситуации Моему сыну 7 лет Вес 27 рост130 см Жалобы на запоры в течении последних 12 месяцев Стул только со слабитеьными периодически тошноту и рвоту после приёма пищи Сделана ФГДС Диагноз множественные эрозии антрального отдела желудка хеликобактер отриц Общий анализ крови норма биохимический анализ крови норма Узи органов брюшной полости( пишу только патологич изменения печень увеличена 102 мм увеличены брыжжеечные лимфоузлы до 15 мм незначительный выпот вобласти кишечных петель Заключение мезаденит увеличение печени выпот Лечение цефатаксим + амикацин 5 дней Омепрозол 20 мг 1 раз в день Бактолакт по 1 дозе 3 раза в день Вопрос на 3 день приёма омепразола стали выпыдать волосы появилась головная боль, головокружение, боли в костях тошнота и рвота Омепразол отменила назначили поменять пантопрозол или де нол . Вызывает ли пантопрозол такие же побочные эффекты как омепразол Де -нол вызывает сильные запоры , а у нас и так 3 дня нет стула подскажите пожалуйста , какие лучше препараты давать при лечении эрозивного гастрита и наличие запоров Врач ,которая лечит явно затрудняется что назначат советует то вазелиновое масло, то дюфалак то гутталакс , каждый раз что- то новое Очень хотелось бы знать Ваше мнение .
1. Учитывая все представленные симптомы, в том числе увеличенные лимфоузлы брюшной полости и печень, следует безотлагательно обращаться к гематологу для диагности лимфогранулематоза (болезни Ходжкина), неходжкинской лимфомы, или других лимфопролиферативных заболеваний крови. Увеличение лимфатического узла без видимых причин до размера более 1 см и существование такого увеличенного узла более 1 месяца является основанием для выполнения биопсии лимфоузла и его гистологического исследования для определения диагноза. 2. Множественные эрозии антрального отдела желудка при отсутствии хеликобактер могут быть симптомами основного заболевания. Следует исключать также наличие гастродуоденального рефлюкса по ФГДС. В таком случае лечение будет другое. 3. Симптомы на фоне приёма омепразола могут быть проявлениями основного заболевания. Показания к антибиотикам пока не представлены. 4. Следует исключать также туберкулёзный мезаденит (учесть результаты диаскин-теста). Также нужно сделать IgА, IgG к иерсиниям, ДНК иерсиний в кале для исключения иерсиниоза. 5. При увеличеной печени следует исключать заболевания печени и сердца, биохимические анализы следует представлять полностью, а также сделать ЭхоКГ и ЭКГ. 6. Рост выше, вес умеренно ниже нормы. Для облегчения симптомов запора следует определить основное заболевание, решать вопрос с назначением урсосана. Применять дюфалак по 1 столовой ложке утром, 1 раз в сутки, 3 недели.
Уважаемый доктор. Спасибо огромное за быстрый и полный ответ. Мы были на узи13.04.2017 и мне сказали что мезентериальные лимфоузлы не увеличены.Выпота нет. Печень КВР 113 мм .Биохимический анализ глюкоза 5,46 общий билирубин 71,5 мочевина 3 ,1 креатинин 50,1 кфк 49 амилаза щелчная фосфатаза 473 Алт 24,5 АСТ 36,5 К 38 Натрий142 общий анализ крови 13.04. 2017 эр 3,9 ,гемогл126, ц п 0,9 ,лей 5,4, палочки 3, сегменты 50 ,лимфо46 ,эозиноф 7 , тромбо 266, соэ 6 с сентября 2016 как пошел в школу постоянные орви с осложнениями в виде ост гнойных синуситов бронхитов Антибиотики с сентября по март цефуроксим цефтриаксон ампициллин кларитромицин (сентябрю октябрь 2016) цефепим метронидазол линкомицин ( декабрь 2016 ) меронем 7 дней (январь 2017()31.12ю16 по 6.01.2017) , сейчас последний 5 дней амикацин и цефатаксим Летом печень была 112 мм без каких либо жалоб может у него поражение печени на фоне длительной антибиотикотерапии ? P.S на сколько я понимаю лимфоузлы при лимфогрануломатозе не исчезают за 7 -10 дней
1. Исчезновение лифоузлов свидетельствует против лимфогранулематоза. Печень увеличилась на 11 мм. Сдует определить заболевание печени, врождённые пороки сердца и сердечную недостаточность, или другие заболевания. 2. Оценить анализы не представляется возможным из-за отсутствия единиц измерения или норм лаборатории. Сумма элементов формулы составляет 106 %, т.е. представлена неверно. 3. Показания к антибиотикам не представлены. ФГДС отсутствует (следует исключать ГЭРБ и внепищеводные симптомы в виде бронхитов и синуситов, дуоденогастральный рефлюкс), муковисцидоз, целиакию и другие заболевания, а также дерматологические заболевания кожи головы. Если соотношение эозинофилов указано правильно, то следует исключать паразитозы и аллергию в качестве причины синуситов и бронхитов.